2 марта 2022
"Мы выражаем ему признательность": в ледовом дворце "Алау" ответили на критику Абзала Ажгалиева

Недавно знаменосец казахстанский сборной на Зимних олимпийских играх в Пекине Абзал Ажгалиев написал пост о проблемах шорт-трека. Здесь же он жёстко раскритиковал качество льда и условия в ледовом дворце «Алау». Генеральный директор ТОО «Mtex management» Асхат Мукашев прокомментировал высказания шорт-трекиста, передает Elorda.info.

По словам Асхата Мукашева, ледовый дворец остается городской собственностью и управлялся разными юридическими лицами, которые были подведомственными организациями акимата столицы.

«В 2020 году, в рамках Послания Президента о разгосударствлении экономики, снижения нагрузки на городской бюджет, повышения эффективности и коммерциализации объекта был проведен конкурс по доверительному управлению в том числе данным объектом. Сегодня эффективность использования инструментов доверительного управления признана в республике и имеет место в разных сферах от образования до энергетики. Призываем людей, которые так или иначе высказываются на тему форм собственности спортивных объектов проверять информацию перед утверждением, тем более она находится в открытом доступе», - сказал директор ледового дворца.  

Комментируя пост знаменосца олимпийской сборной Казахстана Абзала Ажгалиева в Facebook, Мукашев выразил признательность спортсмену за вынесение “наболевших” вопросов.

«На самом деле мы выражаем ему признательность за то, что он фактически вынес на всеобщее обсуждение «наболевшие» вопросы, которые долгие годы обсуждались, но не имели решения. Во-первых, это расписание. В том же ЛД «Алау» мы сами ранее сталкивались с аналогичными вопросами о нехватке времени между спортсменами из городских и частных школ по зимним видам спорта. Вопрос очень деликатный, тут приходится выбирать между детьми из бюджетных или частных школ. В этом вопросе мы стараемся быть максимально открытыми и профессиональными, поэтому выстраиваем конструктивный диалог с участием всех сторон. Что и было сделано нами в 2021 г., когда на базе ЛД «Алау» мы смогли прекратить многолетний спор между ДЮСШ№2 и многими частными арендаторами, то есть выработали расписание, которое устроило всех. Отдельные слова благодарности всем сторонам и представителям Министерства культуры и спорта, а также Управлению спорта и физической культуры столицы», - пояснил Асхат Мукашев.

Директор дворца отметил, что поддерживает спортсмена Абзала Ажгалиева и сожалеет, что узнал обо всех проблемах через СМИ.

«Его цель – решить наболевшие вопросы профессиональных спортсменов в шорт-треке и будущего поколения наших спортсменов в данном виде спорта. С нашей стороны мы выработали решение и готовы обсудить его с заинтересованными представителями школы шорт-трека Казахстана», - добавил он.

В то же время Мукашев подчеркнул, что вопрос непростой. Так, увеличивая время спортсменам, приходится сокращать для детей и горожан.

Также директор ледового дворца высказался по качеству льда в «Алау». С его слов, ледовый дворец не может гарантировать качество льда, так как это здание. Именно качество ледового покрытия гарантируют специализированные службы, ледовары.  

«Мы смогли обеспечить привлечение на объект лучших специалистов в данной сфере, это к вопросам эффективности доверительного управления. Если это будет интересно для сборной, тогда мы готовы рассмотреть вопрос создания качественного льда и в других регионах страны, которые потенциально им интересны. Считаю, что проблема в качественном льде, а не в ледовом дворце «Алау», - заявил Мукашев.

Глава «Алау» добавил, что готов встретиться с олимпийцем и обсудить все вопросы.

«К сожалению, самую сложную работу наш олимпиец уже выполнил, нам остается помочь ему и всем неравнодушным достигнуть общей цели», - заключил он.

Отмечается, что в прошедшем году был заключен меморандум о сотрудничестве с национальной Федерацией конькобежцев. В рамках этой работы в ледовом дворце прошли республиканские старты, подготовлены специальные зоны для силовых тренировок нашей сборной.

«К нам поступают соответствующие заявки, которые мы рассматриваем и удовлетворяем. До настоящего времени все заявленные требования были удовлетворены в полном объеме. Сама сборная по шорт-треку впервые начала свои тренировки на базе «Алау» только в 2018 г. Ну а в этом году мы смогли организовать по требованиям сборной условия для подготовки к играм в Пекине. На один месяц мы закрыли объект для нужд любых посетителей в интересах сборной», - сообщил Муканеш.

Сегодня сотрудничество между Федерацией и ледовым дворцом проходит в штатном режиме.