2 марта 2022
В "Алау" ответили на критику знаменосца Ажгалиева и проблемы шорт-трека в Казахстане

В ледовом дворце "Алау", единственном скоростном катке в Казахстане, пообещали решить проблемы национальной сборной по шорт-треку. На объекте отреагировали на скандальный пост знаменосца Казахстана на Олимпийских играх-2022 в Пекине Абзала Ажгалиева и его интервью. Директор спортивной арены Асхат Мукашев побеседовал с корреспондентом Vesti.kz и ответил на жалобы о плохом качестве льда, неприемлемых условиях для тренировки и отсутствии раздевалки. Со своей стороны, он объяснил, что помешало создать все необходимое для подготовки спортсменов.

- Расскажите о тренировках шорт-трекистов, насколько регулярно они проходят?

- Учебно-тренировочные сборы национальных команд по конькобежному спорту и шорт-треку проходят на основании договора с Национальным олимпийским комитетом согласно поступающим заявкам. В целом национальные сборные занимаются круглый год с перерывами на профилактические работы на объекте или на командировки команды в другие регионы страны или мира. Технические мероприятия мы стараемся обеспечить в летний период, чтобы учесть интересы посетителей и пользователей. 

До настоящего времени все заявленные требования были удовлетворены в полном объеме. Сама сборная по шорт-треку впервые начала свои тренировки на базе "Алау" только в 2018 году. Ну а в этом году мы смогли организовать по требованиям сборной условия для подготовки к играм в Пекине. На один месяц мы закрыли объект для нужд любых посетителей в интересах сборной.

Сегодня сотрудничество проходит в штатном режиме, мы в данном вопросе отталкиваемся от запросов НОКа и стараемся максимально их удовлетворять. Скажем больше, мы готовы поддерживать сборную и в вопросах материально-технического обеспечения, как мы делаем это на примере детских спортивных школ города, однако такие запросы к нам не поступали, - отметил Мукашев.

- Кто оплачивает их тренировки?

- Национальный олимпийский комитет.

- Как определяется время тренировок?

- В своих заявках пользователи указывают приемлемое для себя время занятий, часто заявители указывают одно и то же время. Конечно, это связано с особенностями тренировочного процесса, ритмом детей и их родителей, зависящих от учебного графика или оптимальным временем для нагрузки каждой возрастной категории. Максимальный спрос на утреннее и дневное время, то есть наиболее востребованное время с 07:00 до 12:00 и с 14:00 до 19:00.

Еще раз отмечу - вопрос разграничения времени между пользователями самый сложный, потому что, с одной стороны, дети (совместно в городских и частных школах это более 1000 детей), с другой - профессиональные спортсмены (национальные сборные), ну а с третьей - горожане и гости города.

"Алау" в этом смысле очень популярное место для молодежи. Здесь по приемлемым ценам можно провести время с пользой, с момента открытия массовые катания стали очень популярным видом семейного и молодежного досуга. В выходные дни массовые катания посещают не менее 5 000 человек.

В любом случае до настоящего момента мы находили взаимоприемлемые решения, уверены, что и сейчас в этом нет сложности. Как сказал Абзал Ажгалиев, тут необходимо проводить работу, встречать и обсуждать, думаю, все заинтересованы в этом.

- Правда ли то, что даже в период их подготовки были моменты, когда массовые катания мешали спортсменам?

- В целом при планировании графика массовых катаний, конечно, учитывается график тренировок детей, спортсменов и тем более национальных сборных. Но не исключаю, накладки иногда могут возникать, все-таки нагрузка на объект очень высокая, он пользуется популярностью в городе и профильной спортивной среде. Со своей стороны, мы уже провели внутреннюю работу и надеемся, что массовые катания больше не принесут дискомфорта тренировочному процессу сборной.

- Абзал возмущался инфраструктурой, говорил об отсутствии раздевалки для команды. Есть ли такие проблемы на катке?

- Это тоже вытекает из высокой загрузки объекта. На текущий момент "Алау" загружен на сто процентов своих возможностей. Объект располагает 12 раздевалками. В этом вопросе мы стараемся быть гибкими и распределяем раздевалки среди всех пользователей услуг.

- Чего, на Ваш взгляд, не хватает нашим спортсменам?

- Сегодня вопросы спорта и физической культуры широко обсуждаются в обществе и поддерживаются как одно из приоритетных направлений государственной политики. Полагаю, необходимый фундамент заложен - в стране создана спортивная инфраструктура, спорту обеспечено и доводится значительное финансирование. Однако мы видим, что спортивные объекты, государственные спортивные школы, профессиональные клубы, частные спортивные школы - все это разные юридические образования, которые имеют городской или республиканский статус, а зачастую и разные цели и KPI. 

Как отмечалось выше, спорту нужны специалисты, которые смогут все соединить, ведь вопрос не в каком-то единичном спорткомплексе и одном виде спорта, он глубже.

Необходимо наладить систему взаимодействия, которая будет отвечать национальным интересам и интересам всех групп и категорий граждан - детей, профессиональных спортсменов, спортсменов-любителей.

Со своей стороны, мы заинтересованы и готовы обеспечить площадку для выработки конструктивного решения данного вопроса, и, главное, мы ведем системную работу в данном направлении! Решение вопроса с национальной командой по шорт-треку будет очередным шагом в этом направлении.