27 мая 2022
В МЛД "Барыс-Арена" состоялась встреча спортивной общественности на тему разъяснения основных положений инициативы по проведению референдума

27-го мая в 12.00 часов в городе Нур-Султан состоялась встреча спортивной общественности на тему разъяснения основных положений инициативы по проведению референдума.

Мероприятие было организовано по инициативе члена Партии «Аманат», заместителя Генерального секретаря Национального олимпийского комитета Серика Сапиева совместно с «MTEX management» и РОО «Казахстанский союз спортсменов» с участием НОК РК (Национального олимпийского комитета), НПК РК (Национального паралимпийского комитета), АБИК (Ассоциации боевых искусств Казахстана), представителей практически всех Федераций по олимпийским видам спорта, Федераций по неолимпийским видам спорта, а также других представителей спортивного сообщества Казахстана.

В конференции приняли участие именитые спортсмены: Данияр Елеусинов, Илья Ильин, Абзал Ажгалиев, Серик Сапиев, Юсупова Алия, Василий Левит, Мухтархан Дилдабеков, Адильбек Ниязымбетов, Асхат Житкеев, Серик Елеуов, Елена Хрусталева, Айдар Махметов, Марина Вольнова, Дмитрий Карпов, Биржан Жакыпов, Юлия Галышева и другие, а также руководители Национального Паралимпийской комитета, Республиканских Федераций и спортивных организаций. Конференция прошла как и в онлайн, и в оффлайн (6 этаж Пресс-центр Барыс Арена) формате.

В ходе вступительной речи, Серик Сапиев отметил важность предстоящего референдума.

«Нам нужно принимать своевременные меры по развитию нашей страны. Я считаю нужным пойти на референдум и проголосовать за поправки в Конституцию нашей страны. Я, как член партии, посчитал нужным собрать все спортивное сообщество страны, и побудить наших граждан прийти на референдум, и сделать свой выбор. Хочу поблагодарить всех присутствующих, еще раз напомнить людям о важности проявления своей гражданской позиции при построении Нового Казахстана», - отметил Серик Сапиев.

В свою очередь, председатель РОО «Казахстанский союз спортсменов» Азамат Карлыгашев выразил надежду, что внесение изменений в главный документ страны положительно скажется на развитии спорта.

«Мы понимаем важность предстоящего референдума, так как сами тесно работаем с государственными органами, и законодательными инициативами. Мы верим, что инициатива Президента о проведении референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан безусловно положительно скажутся на развитие спорта в нашей стране», - сказал Азамат Карлыгашев.

Суть рассматриваемых поправок спортсменам детально разъяснил заместитель Председателя Мажилиса Парламента Павел Казанцев. Он подчеркнул важность разъяснительной работы среди спортивной общественности.

«Встреча здесь, с элитой казахстанского спорта, является принципиально важной. Именно спортсмены, тренера, спортивные лидеры, являются огромным мультипликатором общественного мнения», - заявил Павел Казанцев.

О референдуме высказался казахстанский боксер-профессионал Данияр Елеусинов.

«Я поддерживаю проведение Референдума, потому что это нужно для дальнейшего развития страны. Всем передаю большой привет», - сказал спортсмен, который подключился к конференции онлайн из США, где проходит подготовку к очередному поединку.

Свои слова поддержки выразил и известный тяжелоатлет Илья Ильин:

«Мы все вместе развиваем нашу страну, всей общей командой давайте трудиться и стремиться сделать нашу страну лучше. Я всех призываю на Референдуме сделать свой выбор. Алга Казахстан».

Мероприятие продолжилось инициативными выступлениями участников и интервью представителями СМИ.